[Fechar]
Sindicato APEOC - Camocim
Sindicato APEOC - Camocim

sexta-feira, 24 de março de 2017

“Reforma” da Previdência: a hora é de mobilização, na defesa dos nossos direitos!

Na noite do dia 21/03, o Presidente Michel Temer anunciou a retirada dos servidores públicos de estados, DF e Municípios da reforma da Previdência. Sem dúvida, esse recuo do governo é uma reação às fortes mobilizações que se espalham pelo Brasil. Todavia, ainda não é tempo de cruzar os braços.

A reforma continuará abarcando a maior parte dos trabalhadores brasileiros, incluindo aqueles servidores públicos que ainda estarão condicionados às regras do Regime Geral de Previdência Social (RGPS/INSS). Mais de quatro mil municípios, dentre eles Camocim, não tem implantado Regime Próprio de Previdência Social. Para estes, as perversas regras da reforma, se aprovadas, passarão a valer, retirando direitos e afetando duramente a qualidade de vida. Então, para os trabalhadores da Prefeitura de Camocim, efetivos ou contratados, nada muda, a princípio. 

O aparente recuo do governo mais parece, nesse momento, uma estratégia para fragmentar a luta dos trabalhadores, procurando assim viabilizar o apoio dos congressistas em torno de um tema marcado pela impopularidade praticamente generalizada. O momento exige, portanto, ampla mobilização de nossa parte junto aos parlamentares. 

Neste sentido, a Comissão Municipal do Sindicato APEOC disponibiliza, a seguir, um quadro com os endereços de e-mail e de facebook dos vinte e dois deputados federais que representam o Ceará. Poderemos, assim, manifestar nossas opiniões a fim de que nossas vozes sejam ouvidas e nossos direitos sejam respeitados. 

Deputado(a) Federal / Email / Facebook
- Adail Carneiro: dep.adailcarneiro@camara.leg.br / facebook.com/adailcarneiro11
- André Figueiredo: dep.andrefigueiredo@camara.leg.br / facebook.com/DeputadoAndreFigueiredo
- Anibal Gomes: dep.anibalgomes@camara.leg.br
- Ariosto Holanda: dep.ariostoholanda@camara.leg.br / facebook.com/deputadoariostoholanda
- Cabo Sabino: dep.cabosabino@camara.leg.br / facebook.com/DeputadoFederalCaboSabino
- Chico Lopes: dep.chicolopes@camara.leg.br / facebook.com/depchicolopes
- Danilo Forte: dep.daniloforte@camara.leg.br / facebook.com/DeputadoDaniloForte
- Domingos Neto: dep.domingosneto@camara.leg.br / facebook.com/domingos.neto.7106
- Genecias Noronha: dep.geneciasnoronha@camara.leg.br /
facebook.com/Deputado-Federal-Genecias-Noronha-213910975288105
- Gorete Pereira: dep.goretepereira@camara.leg.brfacebook.com/goretep
- José Airton Cirilo: dep.joseairtoncirilo@camara.leg.br / facebook.com/Joseairtoncirilo
- José Guimarães: dep.joseguimaraes@camara.leg.br / facebook.com/DeputadoJoseGuimaraes
- Leônidas Cristino: dep.leonidascristino@camara.leg.br / facebook.com/leonidas.cristino
- Luiziane Lins: dep.luiziannelins@camara.leg.br / facebook.com/deputadaluiziannelins
- Macedo: dep.macedo@camara.leg.br
- Moses Rodrigues: dep.mosesrodrigues@camara.leg.br / facebook.com/MosesRodriguess
- Odorico Monteiro: dep.odoricomonteiro@camara.leg.br / facebook.com/odoricoamonteiro
- Paulo Henrique Lustosa: dep.paulohenriquelustosa@camara.leg.br / facebook.com/deputadophlustosa
- Raimundo Gomes de Matos: dep.raimundogomesdematos@camara.leg.br /
facebook.com/raimundo.matos
- Ronaldo Martins: dep.ronaldomartins@camara.leg.br / facebook.com/ronaldo10oficial
- Vaidon Oliveira: dep.vaidonoliveira@camara.leg.br / facebook.com/deputadofederalvaidon.oliveira
- Vítor Valim: dep.vitorvalim@camara.leg.br / facebook.com/vitorvalimfanpage

Sindicato APEOC - Camocim
Nenhum passo atrás!

Nenhum comentário :

Postar um comentário